Согласие супруга на продажу квартиры — каков срок действия?


Срок действия согласия бывшего супруга на продажу квартиры

Практически все сделки с недвижимостью сопряжены с рисками. Это объясняется высокой стоимостью объектов сделки и сложным, с юридической точки зрения, оформлением правоотношений.

Нужно ли согласие супруга на продажу квартиры? Правовое положение имущества супругов предполагает дополнительные нюансы в оформлении договорных отношений, предметом которых оно выступает.

В частности, заключать какие-либо соглашения, предполагающие реализацию общего жилья, супруг обязан осуществлять, получив согласие своей второй половины.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 703-51-74. Это быстро и бесплатно!

к содержанию ↑

В каких случаях требуется согласие супруга?

Все, что приобретается парами во время официальных супружеских взаимоотношений, и в первую очередь недвижимость, входит в массу совместно нажитого имущества.

Все операции с этим имуществом должны осуществляться супругами согласованно, даже если недвижимость оформлена на кого-то одного из них.

Во время государственной регистрации сделки по отчуждению недвижимости собственнику необходимо предоставить в уполномоченный орган оформленное нотариусом согласие другого супруга.

Для выявления принадлежности объекта к супружеской собственности стоит учитывать то, как первоначально происходило приобретение прав на него.

Исключается из перечня совместного имущества граждан, оформивших брачные отношения, недвижимость, которая получена кем-то из супругов:

  • В подарок от любых граждан и юрлиц;
  • По наследству;
  • Безвозмездно из государственного жилищного фонда (приватизация).

Таким образом, согласие на отчуждение помещения, приобретенного безвозмездно, получать не нужно. Такие объекты, а также недвижимость, которая имелась у каждого до оформления супружеских отношений, относятся к единоличному владению гражданина. Распоряжаться ей можно без учета мнения партнера.

Когда требуется согласие супруга?

Однако, возможны ситуации, когда имущество, полученное мужем или женой по безвозмездным договорам, относят к совместной недвижимости. Это случается, когда в модернизацию квартиры или дома вкладывал средства другой супруг, и это значительно увеличило стоимость помещения.

Для признания этого факта заинтересованная сторона должна обратиться в суд.

Также через суд возможно осуществить и обратную процедуру.

Так, купленная во время брака кем-то из супругов на собственные средства (подаренные деньги, финансы от продажи личного имущества) недвижимость в соответствии с судебным актом может быть причислена к индивидуальной собственности данного супруга.

Необходимость получения согласия супруга на приобретенную в период брака недвижимость не отпадает и после развода.

Эта обязанность сохраняется в течение 3 лет с момента расторжения брака, если отсутствует:

  1. Cоглашение о разделе имущества между супругами, удостоверенное нотариально;
  2. Cогласованное с судебным органом мировое соглашение;
  3. Cудебное решение о разделе имущества между бывшими супругами.
к содержанию ↑

Законодательная база


Общие принципы согласования сделок введены статьей 157.1 ГК РФ. Исходя из требований этой нормы, согласие фиксируется в форме определенного документа (молчание не рассматривается как одобрение) и содержит условие о виде отчуждения и объекте.

Процедура согласования сделки, где предметом выступает супружеская недвижимость, конкретизирован в статье 35 Семейного кодекса.

Данная норма устанавливает, что:

  • Использование и распоряжение объектом осуществляется супругами по согласованию друг с другом;
  • Сделка, совершенная без согласования, может быть опротестована по иску супруга, согласие которого не получено;
  • Согласие должно совершаться нотариально.

Норма законодательства

Порядок подготовки документов и процедура государственного учета сделок по продаже недвижимых объектов, находящихся во владении супружеской пары, регламентируются федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ.

В частности, регистрационный орган может отказать в регистрации перехода права на объект недвижимости, находящийся в совместной собственности супругов, если продавцом (одним из супругов) не предоставлено надлежащим образом оформленное согласие от другого супруга.

Важно учитывать, что супруги вправе изменить установленный законодательством режим совместной собственности по своему усмотрению.

Для этого необходимо заключить брачный договор, оговорив в нем конкретные вопросы, касающиеся владения и распоряжения имуществом.

к содержанию ↑

Доверенность или согласие?

Действующее законодательство не предполагает каких-либо исключений из принципа согласования отчуждения общего имущества супружеской пары.

В связи с этим нередко на практике возникают ситуации избыточного государственного регулирования.

В частности, большинство государственных органов не регистрируют сделки по отчуждению недвижимой собственности супругов, если сделка осуществляется супругом по доверенности, полученной от супруга, являющегося номинальным собственником, но без нотариально заверенного согласия.

Предлагаем вам скачать образец согласия супруга на продажу квартиры: Скачать бланк.

Однако, какой-либо единообразной практики по этому вопросу не сложилось. Поэтому во избежание трудностей с оформлением сделки желательно иметь оба документа.

Согласие в отличие от доверенности нельзя отозвать.

Опротестовать его можно только в суде, доказав, что лицо, получившее согласие, злоупотребляет своим правом.

Доверенность или нотариальное согласие?

к содержанию ↑

Оформление



Для продажи недвижимости потребуется согласие супруга.

Большое значение придается форме согласия: для рассматриваемой ситуации оно должно оформляться нотариусом.

Для оформления документа в нотариальную контору лично должны обратиться оба супруга.

Для составления согласия нотариусу потребуется предъявить:

  • Паспорта супругов;
  • Документ, подтверждающий факт вступления в брак (свидетельство);
  • Правоустанавливающий документ на отчуждаемый объект (или любой документ, содержащий информацию о точном адресе помещения).

Законодательством не установлено каких-либо требований к содержанию документа, кроме необходимости указать сведения о продаваемом объекте и сделке.

Супругам не запрещается предусмотреть в согласии дополнительные условия. Допускается, например, указать минимальную сумму, по которой недвижимость может быть продана.

к содержанию ↑

Срок действия

Какими-либо нормативными правовыми актами не введено требований, касающихся срока действия нотариального согласия супруга на продажу семейной недвижимости.

Однако, супруг, выдающий такое согласие, имеет полное право включить условие о периоде времени, в течение которого второй супруг может продать квартиру.

Необходимо ли согласие супруги/супруга при покупке квартиры в новостройке? Предлагаем Вам посмотреть видеоролик.

У вас есть вопрос юридического характера?



Поделиться в соц.сетях

Добавить комментарий

Если Вы хотите получить консультацию, то пишите не в комментарии, а в онлайн-консультант или через форму выше.