Можно ли оформить покупаемую квартиру на несовершеннолетнего ребенка?


Можно ли оформить квартиру на несовершеннолетнего?

Часто люди задаются вопросом, как обеспечить ребенка жильем на будущее и какой из способов самый удачный. Когда и как не достигший совершеннолетия владелец сможет распоряжаться своим имуществом?

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 703-51-74. Это быстро и бесплатно!

к содержанию ↑

Собственник квартиры — несовершеннолетний

С момента рождения в своей стране младенец, на которого оформлено свидетельство о рождении, становится полноправным гражданином, наделенным всеми конституционными правами, в том числе и на владение недвижимостью (ст. 26 и 28 ГК РФ).

Основные гарантии прав детей закреплены законом РФ №124 от 24 июля 1998 г.

Но в силу малолетства дети не обладают полной мерой дееспособности, чтобы сознательно управлять своим имуществом, за них имеют право это осуществлять их родители (ст.37 ГК РФ), но под контролем органов опеки.

к содержанию ↑

Как ребенок может получить недвижимость?


Обзавестись имуществом ребенок может по-разному, но почти всегда благодаря родственным отношениям – получить в дар, унаследовать, на его имя может быть приобретена любая недвижимость. Есть и другие способы.

к содержанию ↑

Приватизация

Приватизация – один из самых простых средств обеспечения малыша собственной долей квадратных метров.

При наличии зарегистрированного на жилплощади несовершеннолетнего нельзя провести приватизацию без его участия, так как дети уравнены в правах со взрослыми жильцами.

Став участником процесса разгосударствления жилища, малолетний гражданин станет совладельцем квартиры, где он зарегистрирован (Закон РФ «О приватизации…»).

Если все взрослые откажутся от участия в приватизации, то доля ребенка соответственно увеличится и может даже составить 100%, тогда квартира станет единолично принадлежать несовершеннолетнему.

Приватизация с участием ребенка

Несовершеннолетний ребенок не имеет права подписи на заявлении о неучастии в приватизации, это могут сделать его папа с мамой, на страже прав детей всегда стоят органы опеки.

Каждому гражданину РФ предоставлен шанс один раз стать собственником совершенно безвозмездно – посредством приватизации. Детям такая возможность дается еще раз, уже будучи совершеннолетними, они имеют право принимать участие в приватизации другого жилища, если будут там прописаны.

к содержанию ↑

Подарок

Ребенок может быть одарен объектом недвижимости, как близким родственником, так и далеким — не кровным, просто в последнем случае, даритель должен заручиться одобрением других собственников, при их наличии (ст. 37 ГК РФ).

Договор дарения подписывают от имени несовершеннолетнего получателя дара его законные представители, то есть родители или опекуны, усыновители.

Пока чадо не отметило наступление 14-летия, ему присутствовать на оформлении сделки не нужно.

В этом вопросе есть один нюанс: в случае, если отпрыск отметил свое 14-летие и получил паспорт, то он уже имеет право подписи, но в правах получения дара такой высокой стоимости несколько ограничен, так что согласие родителей и их подписи на договоре – обязательное условие оформления дарственной на имя подростка.

Полноправие наступает со дня достижения ребенком возраста 18 лет.

Дарение является идеальным способом обеспечения несовершеннолетнего гражданина жильем, так как при таком способе овладения ребенок полностью защищен от посягательств на квадратные метры посторонних лиц.

Став владельцем, несовершеннолетний гражданин правом управления собственности не наделен, вплоть до достижения им совершеннолетия. Согласие органов опеки на заключение сделки не требуется.

Ребенок становится полноправным собственником не сразу после оформления дарителем и родителями договора дарения, нужно успеть (ст. 131 ГК РФ) в 10-дневный срок зарегистрировать этот договор в отделении Росреестра по адресу подаренной квартиры.

Только после осуществления всего процесса (ст. 574 ГК РФ) будут выданы правоустанавливающие документы на имя ребенка.

Подарок родственников

к содержанию ↑

Покупка

Как купить квартиру ребенку? Источниками финансирования могут быть как накопленные средства, так и материнский капитал. Малыш имеет возможность завладеть как всей покупкой, так и ее частью, в этом случае указание доли обязательно (в процентах от общей стоимости приобретаемого жилья).

В купчей в качестве нового единоличного владельца (или собственника доли) должен быть указан несовершеннолетний, при этом вместо него подписи ставят его родители или доверенное лицо, и в договор вносятся данные не только ребенка, а и тех, кто подписал документ.

После регистрации документа можно получать правоустанавливающие бумаги и уже в них в качестве владельца или совладельца будут вписаны ФИО ребенка.

После достижения 14-ти лет подросток имеет право подписи на купчей, а письменное согласие матери, отца, опекуна или усыновителя – обязательное условие.

Операция с недвижимым имуществом может не состояться, если не будет обеспечено получение разрешения от представителей ООП.

к содержанию ↑

Завещание

На имя ребенка может быть составлено завещание, но получить право собственности на квартиру он сможет только после смерти завещателя.

На это жилье могут быть и другие претенденты, в зависимости от наличия наследников, однако наследование – один из надежных способов наделить несовершеннолетнего гражданина правом владения жильем (ст. 1110 ГК РФ).

к содержанию ↑

Разрешение органов опеки

При совершении всех видов сделок с недвижимым имуществом, где фигурируют дети, нужно получить одобрение органов опеки, это нужно для того, чтобы интересы детей не ущемлялись.

Проведенные без контроля органов опеки и попечительства (ОПП) сделки могут быть оспорены в суде и признаны недействительными.

Документы потребуются такие:

  • Запрос нотариуса (иногда его специалисты ООП не требуют);
  • Заявление родителей несовершеннолетнего (или документы, удостоверяющие факт смерти, лишения родительских прав, признание их безвестно отсутствующими и пр.), и их личное присутствие, причем и отца, и матери;
  • Свидетельство о рождении ребенка;
  • Заявление от всех совершеннолетних участников сделки (и их личное присутствие с удостоверениями личностей);
  • Бумаги на право владения всеми жилыми помещениями, касающимися операции;
  • Справки о суммах оценки всех жилых помещений, задействованных в сделке;
  • Кадастровые планы всех квартир по договору;
  • Справки по форме №9 на все жилые помещения;
  • Копии финансовых лицевых счетов на квартиры, фигурирующие в сделке.

Разрешение органов опеки при покупке

Если на момент получения разрешения ребенку уже исполнилось 14 лет, то заявление от его имени с его подписью тоже потребуют.

Присутствие обоих родителей обязательно, независимо от их отношений друг с другом.

Справки не должны быть просроченными, а все документы представлять следует вместе с оригиналами (копии останутся в ООП).

к содержанию ↑

Особенности при оформлении



Особенностей документального оформления жилья на несовершеннолетних детей множество. Например, родителям (или иным представителям) не разрешено покупать у ребенка его долю, подобного рода сделку сочтутся ничтожной.

Детскую долю разделить нельзя. Даже при разводе родителей важно понимать, что на долю чада не имеют права ни отец, ни мать.

Конечно, неплохо, когда дитя с малых лет обеспечено собственным жильем. Но оформление квартиры на несовершеннолетнего имеет и негативные стороны.

Даже если чадо владеет только долей, эта доля неприкосновенна, и при необходимости будет проблематично сменить место жительства, продать такое жилье или поменять на другое.

Дело в том, что органы опеки ни за что не допустят, чтобы условия проживания ребенка ухудшились, и только убедившись, что площадь квартиры на новом месте не меньше прежней, могут дать разрешение на проведение сделки.

Единоличное владение несовершеннолетним собственником не освобождает от платы за коммунальные услуги, а если взрослые решат сдавать жилье в аренду, то без ведома специалистов органов опеки это сделать невозможно.

Если не посягать на добро ребенка и не ухудшать условий жизни несовершеннолетнего, то можно реализовать любой акт с недвижимостью.

Обеспечить недвижимым имуществом надежнее всего посредством составления дарственной, в этом случае никто не сможет завладеть подаренными квадратными метрами жилья. На имя ребенка можно оформить всю квартиру, а можно ее часть.

Как купить или продать квартиру с ребенком — собственником? Предлагаем вам посмотреть видеоролик.

У вас есть вопрос юридического характера?



Поделиться в соц.сетях

Добавить комментарий

Если Вы хотите получить консультацию, то пишите не в комментарии, а в онлайн-консультант или через форму выше.