Как прописать ребенка по месту прописки матери или отца?


Как прописать новорожденного ребенка по месту прописки матери?

Каждый гражданин Российской Федерации обладает правом на постоянную прописку по месту своего проживания. Данное законодательство касается как взрослых, так и лиц, не достигших совершеннолетия.

Специфика прописки ребенка по месту жительства несколько отличается от процедуры регистрации взрослого человека.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 703-51-74. Это быстро и бесплатно!

к содержанию ↑

Законодательная база

Порядок определения местожительства гражданина регламентируется ГК РФ от 30 ноября 1994 года (редакция от 28 декабря 2016 года) N51-ФЗ.

С момента оформления младенцу документов о рождении и до достижения им 14 лет, несовершеннолетний должен быть зарегистрирован совместно с одним или обоими родителями, или опекунами.

В соответствии 1 и 2 пункту 20 ст. ГК РФ, невозможно прописать малолетнего с иными родственниками или посторонними людьми.

В соответствие пункту 81 Административного регламента службы УФМС по предоставлению услуг регистрации, подростки в возрасте 14-18 лет могут быть прописаны как совместно с родителями, так и отдельно от них.

В этом случае необходимо будет помимо стандартного перечня документов предоставить согласие собственника жилья и заявление матери, отца или иного законного представителя.

к содержанию ↑

Особенности процедуры оформления


Чтобы зарегистрировать малолетнего в квартире матери, нет необходимости получать согласие собственника жилья.

Исключение составляет ситуация, когда необходимо оформить временную прописку не по месту жительства родителей. В таком случае потребуется согласие каждого из долевых собственников помещения, а также матери и отца малолетнего.

Особенности процедуры оформления регистрации малолетнего

Вне зависимости от того, является ли жилье приватизированным, или же оно предоставлено муниципалитетом, несовершеннолетний получает те же права, что и прочие проживающие в данной квартире или доме.

Нет необходимости получать согласие отца малолетнего для того, чтобы прописать ребенка на жилплощади матери. При этом родители могут, как состоять в браке, так и быть в разводе.

Если родители ребенка поменяли место проживания, то несовершеннолетнего необходимо прописать по их новому адресу в течение недели.

Заявителем в процессе регистрации должны выступать только родители несовершеннолетнего, даже если собственником жилья является третье лицо.

Мать имеет право прописать ребенка в своем жилье, предоставленное по договору социального найма, даже если в результате учетная площадь на одного члена семьи окажется меньше требуемой нормы.

Отказ в регистрации несовершеннолетнего, обусловленный недостаточным размером жилья или его неудовлетворительным состоянием незаконен. Данное решение родители малолетнего ребенка имеют право обжаловать в судебном порядке.

к содержанию ↑

Как зарегистрировать по месту прописки матери?

Для оформления прописки малолетнего по адресу регистрации его матери, женщине необходимо предоставить в службу УФМС необходимый перечень документации и заявление от своего имени. При этом женщина не обязана предоставлять письменное согласие отца ребенка.

Какие документы нужны, чтобы прописать ребенка?

Чтобы зарегистрировать младенца в возрасте до 1 месяца достаточно предоставить только три документа:

  • Заявление на предоставление данной услуги от матери несовершеннолетнего;
  • Паспорт матери;
  • Свидетельство о рождении ребенка.

Если вам необходимо снять несовершеннолетнего с прошлого места регистрации и прописать в новое жилье, то необходимо подготовить также свидетельство о браке или его расторжении, копии удостоверений личности родителей.

Как зарегистрировать ребенка по месту прописки матери?

Зачастую в УФМС настаивают на предъявлении справки, удостоверяющей, что ребенок не прописан по месту жительства отца.

Вы не обязаны представлять данный документ. Органы УФМС имеют доступ к единой базе данных, в которой находится вся необходимая информация.

Мать обладает приоритетным правом на оформление регистрации ребенка по месту своего жительства.

Женщине необходимо предоставить минимальный пакет документов для проведения этой процедуры.

к содержанию ↑

Регистрация по месту проживания отца



Если родители проживают по разным адресам, то для регистрации малолетнего в квартире отца необходимо предоставить стандартный перечень справок и обязательное согласие матери.

Прописать несовершеннолетнего на жилищную площадь отца невозможно в том случае, если родители разведены, и по решению суда ребенок должен проживать с матерью.

Никакие пошлины за прописку малолетнего по месту проживания матери или отца законодательством не предусмотрены.

к содержанию ↑

Куда обратиться?

Для получения услуги по регистрации малолетнего вы можете, как лично обратиться в службу УФМС или Многофункциональный центр, так и подать заявление через портал госуслуг.

В органах УФМС необходимо заполнить заявление (бланк N6), приложить к нему свой паспорт и свидетельство о рождении ребенка. По истечении 5-10 дней документы возвращаются заявителям.

Предлагаем вам бланк заявления о регистрации по месту жительства: Скачать.

Многофункциональные центры созданы, чтобы частично снять нагрузку с УФМС и сделать услуги более доступными для граждан.

МФЦ имеют удобный график работы и функционируют по принципу «одного окна», то есть вы получаете документы в том же месте, где сдали их на регистрацию.

Один из наиболее удобных способов оформить прописку – воспользоваться сайтом государственных услуг.

к содержанию ↑

Порядок действий при подаче документов через сайт госуслуг


Для оформления услуги через интернет-портал необходимо:

  1. Пройти авторизацию на странице;
  2. В рубрике «электронные услуги» выбрать необходимое учреждение. В данном случае — УФМС;
  3. Найти нужную вам услугу и нажать кнопку «Получить»;
  4. В открывшемся окне появится заявление на предоставление услуги, которое требуется заполнить.

После этого сведения о вас будут направлены в службу УФМС.

В ваш «личный кабинет» будет доставлено уведомление, в котором обозначены дата и время явки в отдел УФМС и список документов, которые следует предъявить.

Порядок действий при подаче документов через сайт государственных услуг

к содержанию ↑

Чем грозит отсутствие прописки?

Новорожденному необходимо оформить прописку в срок до семи дней после получения свидетельства о рождении.

Отсутствие своевременной регистрации может привести к ряду неприятных последствий:

  1. Отсутствие прописки не позволяет оформить полис ОМС, в результате чего становится невозможно прикрепиться к детской поликлинике. Отказать в оказании экстренной помощи вам не могут, однако это грозит проблемами при посещении врача при плановых медицинских осмотрах;
  2. Женщине, чей ребенок не имеет регистрации, может быть отказано в получении ряда льгот, например, выдаче питания на молочно-раздаточных кухнях при поликлиниках или предоставлении санаторно-курортного лечения;
  3. Могут возникнуть проблемы с записью несовершеннолетнего в дошкольное учреждение или в школу.

Кроме того, согласно Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях за отсутствие прописки у малолетнего может быть назначен штраф суммой от 2.000 до 5.000 рублей. Размер взыскания варьируется в зависимости от региона проживания.

После обращения родители малолетнего получают свидетельство о регистрации по месту пребывания (Форма N 3) либо свидетельство о регистрации по месту жительства (Форма N 8).

В первом случае документ выдается на 1-3 месяца зависимости от срока временной регистрации, после чего аннулируется.

Форма N 8 имеет уникальный номер, содержит фамилию, имя и отчество малолетнего, а также данные о его дате рождения и месте регистрации, действительна до того момента, когда ребенок впервые получает паспорт.

В данном свидетельстве должна значиться дата выдачи, поставлена печать и подпись ответственного лица.

Предлагаем вам бланк свидетельства о регистрации по месту жительства (форма №8): Скачать.

При возникновении каких-либо препятствий в предоставлении услуги законные представители несовершеннолетнего имеют право подать претензию руководству УФМС.

Можно ли прописать ребенка отдельно от родителей? Правила прописки детей. Предлагаем Вам посмотреть видеоролик.

У вас есть вопрос юридического характера?



Поделиться в соц.сетях

Добавить комментарий

Если Вы хотите получить консультацию, то пишите не в комментарии, а в онлайн-консультант или через форму выше.