Как отказаться от своей доли в приватизированной квартире?


Как отказаться от доли в приватизированной квартире в пользу другого лица

В силу разных причин у собственника доли в праве общей собственности на приватизированное жилье возникает желание отказаться от своего имущественного права.

Осуществить это намерение можно различными способами, каждый из которых имеет конкретные правовые последствия и свои особенности.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 703-51-74. Это быстро и бесплатно!

к содержанию ↑

Основания возникновения общей долевой собственности

Статья 244 ГК устанавливает, что общая долевая собственность возникает в ситуациях, регламентированных нормативными правовыми актами или порождается договорными отношениями.

Учитывая нормы законодательства, можно сделать вывод, что доля в праве общей собственности на приватизированную жилплощадь может возникнуть:

  • В порядке наследования;
  • На основании возмездной либо безвозмездной сделки;
  • Непосредственно при участии в процедуре приватизации квартиры.
к содержанию ↑

Способы отказа от доли и их реализация


Как отказаться от доли в приватизированной квартире?

Причин отказа от доли в жилом помещении может быть неограниченное множество.

Чаще всего граждане мотивируют отказ:

  1. Желанием оформить жилье на определенного члена семьи;
  2. Возможностью получить лучшие жилищные условия;
  3. Нежеланием возлагать на себя обязанности собственника жилой недвижимости.

С точки зрения закона, причина отказа от доли в квартире никаким образом не влияет на дальнейшие действия по реализации своего намерения собственником.

Способы отказа от доли в квартире и их реализация

Собственник не может распорядиться своей долей в приватизированной квартире, лишь в случае наложения на эту недвижимость обеспечительных мер (арест, запрет на совершение регистрационных действий).

к содержанию ↑

Дарение

Распространенный способ отказа – дарение доли. Участник общей долевой собственности вправе подарить свою долю другим участникам или любому другому субъекту.

Для оформления дарственной требуется лишь согласие одаряемого (лица, которому предполагается безвозмездно передать долю), согласия остальных собственников квартиры не требуется.

Договор дарения оформляется в простой письменной форме и не требует участия нотариуса.

Сделку дарения необходимо зарегистрировать в территориальном органе Росреестра, расположенном в том же субъекте РФ, где расположен предмет договора.

Для осуществления перевода права на долю жилого помещения номинальный владелец доли и одаряемое лицо должны подать заявление, приложив к нему:

  • Договор (не менее 3 экземпляров);
  • Квитанцию об уплате госпошлины (2 тысячи рублей, платит одаряемый).

Если даритель на момент приобретения права собственности на долю был женат (замужем), необходимо иметь нотариально удостоверенное согласие супруга.

Направить документы на регистрацию также можно:

  1. Посредством представительства третьих лиц (необходимо оформить доверенность у нотариуса);
  2. Почтовым отправлением (подлинность подписей сторон на заявлении должна быть удостоверена нотариусом);
  3. В электронном виде через портал госуслуг (необходима цифровая подпись).

Если отчуждение доли по договору дарения производится в пользу близкого родственника, например, в пользу одного из родителей, то у одаряемого не возникает обязанности уплачивать налог от полученного дохода.

Дарение доли

В противном случае одаряемый должен перечислить в бюджет 13% от кадастровой стоимости полученной в дар доли квартиры в качестве налога на доходы физических лиц.

Важным моментом в безвозмездных сделках является то, что законодательством запрещено (статья 575 ГК РФ) дарение от лица несовершеннолетних.

к содержанию ↑

Продажа и мена

Долю в приватизированной квартире можно продать или обменять.

Оставшиеся обладатели права общей собственности имеют преимущество в покупке отчуждаемой доли перед посторонними лицами.

В целях соблюдения норм статьи 205 ГК РФ гражданин, планирующий продать свою долю, должен направить соответствующее извещение остальным собственникам, с указанием цены и прочих условий сделки.

Продать долю постороннему лицу можно только в случае отказа других собственников.

Причем реализовать свое преимущество (купить долю) совладельцы квартиры должны в течение месяца со дня получения извещения.

После соблюдения вышеуказанной процедуры, в простой письменной форме подготавливается договор купли-продажи (мены) доли в праве общей собственности на недвижимое имущество.

Переход права подлежит регистрации в госреестре прав.

Процедура и перечень документов мало отличаются от дарения доли.

Единственным отличием является то, что при продаже доли постороннему человеку, в регистрирующий орган необходимо предоставить письменные отказы от преимущественного права покупки от остальных собственников.

Продажа доли, принадлежащей несовершеннолетнему собственнику, осуществляется только с согласия органа опеки и попечительства.

к содержанию ↑

Неучастие в приватизации

Отказаться от доли в праве собственности на квартиру можно и на этапе подготовки к приватизации, когда квартира относится еще к муниципальному жилищному фонду.

Для этого гражданин должен оформить согласие на приватизацию квартиры без его участия. На практике такую процедуру часто называют отказом от приватизации.

Предлагаем вам скачать образец заявления — отказ от приватизации: Скачать бланк.

Документ оформляется у нотариуса и в дальнейшем приобщается к пакету документов, необходимых для процедуры приватизации жилого помещения.

Особенностью волеизъявления лица, имеющего право на приватизацию жилья, является то, что отказ нельзя осуществить в пользу конкретного гражданина, проживающего в квартире.

Доля «отказника» распределяется между лицами, участвующими в приватизации.

Не участвовать в приватизации

Изменение доли возможно лишь, когда имеется соглашение об определении долей между всеми будущими собственниками.

Несовершеннолетние, имеющие право пользования приватизируемой квартирой, в соответствии со статьей 7 закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» подлежат обязательному включению в договор приватизации.

Отказ от их участия в процедуре допустим исключительно при наличии разрешения от органа опеки.

к содержанию ↑

Отказ от наследства

Если гражданин является наследником доли в приватизированной квартире по завещанию или закону, то он имеет полное право отказаться от наследства оформив соответствующий отказ у нотариуса.

Следует помнить, что частичный отказ от наследства недопустим – отказаться можно только от наследования всего объема наследственного имущества.

Отказаться можно как в пользу конкретного наследника, так и в пользу всех участников.

к содержанию ↑

Какие права на жилое помещение сохраняются?

После перехода права собственности на долю в праве общей собственности по договорам купли-продажи и мены продавец теряет абсолютно все правомочия, связанные с использованием объекта договора.

Отношения, регулируемые договором дарения, в большинстве случаев порождают аналогичные последствия.
Однако, в таком виде договоров стороны могут прийти к соглашению о том, что даритель имеет право проживать в помещении.

Отказ от приватизации не препятствует, оформившему его лицу, в праве пользования приватизированной квартирой.

Право проживания сохраняется за ним на постоянной основе, в том числе если:

  • Он перестает быть членом семьи участников приватизации;
  • Произошла смена собственников приватизированной квартиры.

Лицо, отказавшееся от права собственности, не лишается права на участие в приватизации другого жилья.

к содержанию ↑

Когда сделка может быть признана незаконной?



Сделки по распоряжению долей в приватизированной квартире могут быть признаны недействительными если:

  1. Стороной сделки являлось недееспособное лицо;
  2. Сделка заключена под влиянием обмана или заблуждения;
  3. Сторону к сделке побудили угрозами, насилием.

Сделка признается недействительной с момента ее заключения. Данная процедура осуществляется только в судебном порядке.

Доля в квартире. Владельцы большей площади защищены правом принудительной выплаты. Предлагаем Вам посмотреть видеоролик.

У вас есть вопрос юридического характера?



Поделиться в соц.сетях

Добавить комментарий

Если Вы хотите получить консультацию, то пишите не в комментарии, а в онлайн-консультант или через форму выше.